Новое антимикробное покрытие для банкоматов и интерактивных устройств должно снизить распространение коронавируса.

Новость 5 13 11 1

Компания NCR, поставляющая банкоматы и ITM банкам и кредитным союзам, недавно представила антимикробное покрытие, которое может убивать вирусы COVID-19. Покрытие, которое наносят на поверхность, предназначено для предотвращения передачи любого патогена после прикосновения.

Нил Харрис, директор по маркетингу продуктов NCR, объяснил, что покрытие образует на  поверхности банкомата нанопластовый экран из шипов, которые несут положительный заряд и привлекают отрицательно заряженные микробы, такие как патогены, вирусы и бактерии. Покрытие притягивает эти «гадости», как назвал их Харрис, проникает в клетку мембраны, вызывая ее гибель и снижая вероятность того, что вирус может распространиться через контакт с поверхностью.

Процесс нанесения покрытия занимает около 30 минут и обеспечивает защиту до шести месяцев. Харрис не сообщил подробностей о цене, но отметил, что покрытие не требует какой-либо модернизации оборудования, а также может использоваться в других киосках, таких как терминалы торговых точек.

По словам Харриса, формула покрытия аналогична продуктам из диоксида кремния, разработанным в начале 70-х гг.

«Если вы купите бутылку отбеливателя или средства для чистки унитазов, то список микроорганизмов, на которые они воздействуют, будет аналогичен нашему», — добавил он.

Банкоматы не отличались чистотой и до пандемии, но коронавирус вызвал опасения в связи с опасностью заражения COVID-19 через контакт с поверхностью. Многие протирали поверхности  в начале кризиса, чтобы защититься от микробов. А некоторые вновь открывшиеся библиотеки продолжают помещать свои книги в карантин на определенный период перед их повторным использованием.

Однако исследования, проведенные в последние месяцы, подтвердили, что риски контактной передачи  минимальны, что вирус скорее распространяться воздушно-капельным путем, и это увеличивает необходимость в широком использовании масок.

Все это ставит под сомнение эффективность покрытия.

Келли Рейнольдс, экологический микробиолог из Университета Аризоны, сказала, что ученые изучили эти типы противомикробных покрытий и определили, что «они обладают некоторой  эффективностью… не только в предотвращении роста, но и в уничтожении микроорганизмов в относительно короткие сроки».

Подобные покрытия, отметила она, уже используются в больницах и других учреждениях, и теперь, когда Агентство по охране окружающей среды предоставило разрешение на аналогичные продукты, они, скорее всего, станут популярными.

Рейнольдс добавила, что хотя методика, которую использует NCR, основана на формуле, разработанной в 70-х гг., сегодняшние продукты нельзя сравнивать с продуктами прошлого, отчасти потому, что они влияют на «гораздо более широкий круг микроорганизмов».

Харрис признал, что, хотя понимание ученых о том, как распространяется вирус, изменилось с весны, «все, что обеспечивает гигиену, нельзя отвергать».

«Риск все еще есть, – добавил он, – хотя и минимальный. Большинство исследований теперь показывают, что [вирус] передается воздушно-капельным путем, и на самом деле наиболее эффективным способом борьбы с COVID-19 является личная гигиена, мытье рук, социальное дистанцирование и ношение масок. Теперь выяснилось, что контакт с поверхностью банкоматов или других устройств менее опасен, чем нахождение рядом с кашляющим человеком. Но по-прежнему важно, чтобы мы предоставляли нашим клиентам полный набор решений, которые позволяют им сделать любые банковские операции безопасными и гигиеничными».

Представители NCR не сообщили, сколько американских банков или кредитных союзов используют продукт, но FirstOntario Credit Union в Канаде нанесли покрытие на банкоматы в конце лета.

На машинах FirstOntario есть вывески, предоставленные NCR, которые информируют клиентов о новой защите. Объявление также было включено в информационный бюллетень. В настоящее время покрытие нанесено примерно на 60 машин.

Источник: https://www.americanbanker.com/