Новое поколение банкнот номиналом 100 долларов

Новость 4 06 10

Резервный банк Австралии объявил, что новая банкнота номиналом 100 долл будет выпущена в обращение 29 октября 2020 г. Существующие банкноты 100 долл сохранят статус законного платежного средства и могут продолжать использоваться.

Новая банкнота в 100 долларов отмечает вклад двух выдающихся австралийцев, сэра Джона Монаша и г-жи Нелли Мельба. Сэр Джон Монаш был инженером, солдатом и общественным деятелем. Он был заметной фигурой в строительной индустрии. Монаш также широко известен своей командирской службой во время Первой мировой войны. Г-жа Нелли Мельба была всемирно известным сопрано, выступавшим в Австралии, Европе и США в конце 19 — начале 20 в. Мельба также внесла важный вклад в искусство, преподавая в Мемориальной консерватории Мельбы, ныне Melba Opera Trust, в ее родном городе Мельбурн.

Резервный банк тесно сотрудничал с производителями банкоматов.

Новые банкноты номиналом 100 долларов можно приобрести в центральном офисе Резервного банка в Сиднее (65 Martin Place) и в отделении Канберры (20-22 London Circuit). В соответствии с текущими мерами по охране здоровья клиенты должны будут предоставить контактные данные и информацию о сборе средств для их покупки.

Источник: https://www.rba.gov.au