Новозеландцам посоветовали дарить на Рождество наличные

Новость 09

Новозеландское движение по защите прав потребителей Consumer NZ призвало граждан страны отказаться от покупки подарочных сертификатов и ваучеров в магазинах, а вместо этого дарить своим близким на Рождество наличные.

Исследование Consumer NZ показало, что в последние годы на подарочных картах с истекшим сроком действия новозеландцы потеряли почти 10 млн долларов, а в суды страны поступили тысячи исков от возмущенных потребителей. Часть магазинов и ресторанов. Consumer NZ призывает внести поправки в Закон Новой Зеландии о добросовестной торговле, установив пятилетний срок действия всех подарочных карт и ваучеров. Между тем – в том числе, и для тех, кто не уверен, какой ваучер придется их близким по вкусу, – самый безопасный вариант – это наличные. Как отмечает Ракша Нанд из Consumer NZ, «срок их действия не истечет, и они не станут бесполезным, если компания сменит владельца или обанкротится».

Статистика снятия наличных в банкоматах Новой Зеландии показывает, что перед Рождеством граждане страны действительно стали гораздо чаще использовать банкноты.

Источник: Consumer NZ