НОВОЙ ШВЕЙЦАРСКОЙ БАНКНОТЫ В БАНКОМАТАХ НЕ БУДЕТ

С 18 октября 2017 года жители Швейцарии наконец-то могут получить на руки новенькую купюру в 10 франков. Однако не стоит спешить бежать к банкоматам: в отличие от своих «сестёр» банкнота в 10 франков поступит в массовое обращение другими способами, пишет портал «Швейцария Деловая.

Первоначально банкноту начали выдавать с 8 утра в операционной кассе Национального банка Швейцарии в Цюрихе (кстати, там собралась очередь из желающих обменять старые деньги на новые), а затем с половины девятого в операционной кассе банка EEK в Берне. Теперь 10 франков будут внедрять путём распространения через розничную торговлю: вполне возможно, что уже в ближайшем будущем покупателям будут давать сдачу новенькой купюрой. Также 10 франков появятся в кассах швейцарских банках, но не в банкоматах.

Чем объясняется этот факт? Из-за своего малого номинала банкноты занимают слишком много места в банкомате, отбирая пространство у «старших сестёр». Учитывая, что 10 франков пользуются небольшим спросом, банкам пришлось бы чаще обычного пополнять запасы более крупных купюр. А это повлекло бы за собой дополнительные расходы. В любом случае, в ближайшие дни новенькие 10 франков точно можно будет получить в операционных кассах крупнейших банков Швейцарии UBS и Credit Suisse, Кантональном банке Цюриха и банке PostFinance.

По предварительным подсчётам Национального банка Швейцарии, новые купюры 10 франков смогут успешно заменить практически половину банкнот старого образца уже через полгода. Столько времени потребовалось в случае с новенькими купюрами в 20 и 50 франков. На данный момент в наличном обращении находится как минимум 75 млн старых купюр номиналом в 10 франков. Пока Национальный банк не афиширует, сколько всего будет выпущено новых банкнот, но определённо не меньше указанного количества.