Новые банкноты номиналом в 1000 дирхамов поступили в обращение в ОАЭ

1204 01

В Объединенных Арабских Эмиратах поступили в обращение новые банкноты номиналом 1000 дирхамов – они уже доступны в банках и обменных пунктах, сообщили в Центральном банке ОАЭ. Новая банкнота изготовлена из полимера и имеет специальные защитные элементы.

Банкноты нынешнего образца также останутся в обороте – ими можно будет расплачиваться, как и прежде. На новой банкноте изображены отец-основатель и первый президент ОАЭ – шейх Заед бен Султан Аль Нахайян, а также космический зонд. Последний подчеркивает роль ОАЭ в освоении космоса.

Таким образом, банкнота посвящена эмиратской космической миссии на Марс – сегодня красную планету исследует зонд «Надежда». В качестве защитного знака добавлено изображение астронавта – на обеих сторонах банкноты. На реверсной стороне также изображена атомная электростанция Барака в Абу-Даби, что символизирует устремления ОАЭ в «зеленое» будущее и отказ от углеродного следа.

Весной 2022 г. Центральный банк ОАЭ выпустил две банкноты нового образца достоинством 5 и 10 дирхамов. Банкноты изготовлены из экологически чистого и пригодного для вторичной переработки полимерного материала, который прочнее хлопко-бумаги в два раза. На банкноты нанесены портреты отца-основателя ОАЭ шейха Заеда бен Султана Аль Нахайяна, официальный логотип ОАЭ, а также флуоресцентные рисунки и надписи, созданные с помощью специальных печатных технологий.

Обе банкноты имеют элементы защиты от подделок и символы Брайля для слабовидящих. В Центробанке ОАЭ заявили, что изображения и символы, нанесенные на банкноты, олицетворяют не только наследие ОАЭ, но также развитие и модернизацию страны.

Источник: Центральный банк ОАЭ