Новые 20-фунтовые банкноты для Шотландии

Банк Шотландии и Clydesdale Bank выпустили свои новые полимерные банкноты в £20 всего через несколько дней после того, как новая купюра в £20 Банка Англии вышла в обращение. 6 марта в за ними последовала полимерная версия 20-фунтовой купюры от Royal Bank of Scotland.

Банкноты, разработанные и изготовленные De La Rue на полимерной подложке Safeguard®, имеют общий цвет и набор защитных элементов, в числе которых — прозрачное окно, тактильный тисненый элемент для слабовидящих, микротекст и цветопеременные краски.

Кроме того, на окнах банкнот от Clydesdale и Банка Шотландии присутствует голографическая фольга с изображениями, связанными с основным сюжетом купюр.

Темы оформления банкнот, такие как Роберт Брюс и пауки, перенесены с бумажной серии 20-фунтовых банкнот Clydesdale, а в случае с 20-фунтовой купюрой Банка Шотландии сохранены изображение чертополоха и портрет сэра Вальтера Скотта.

На банкноте в 20 фунтов от Royal Bank of Scotland представлен портрет шотландской предпринимательницы Кэтрин Крэнстон. Дизайн купюры обновлен первый раз за 23 года, и впервые на шотландской банкноте в £20 изображена женщина (помимо королевы).

В соответствии с темой «Ткань природы» на оборотной стороне новой купюры в 20 фунтов изображены красные белки, а также плоды черники. Кроме того, воспроизведены отрывки из работ шотландского поэта XVI в. Марка Александра Бойда «Купидон и Венера».

 

Источники: Currency News, Royal Bank of Scotland