Новый гендиректор Банкнотно-монетного двора НБУ

23 января с. г. на должность генерального директора Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины назначен Владимир Баглай. Об этом сообщает пресс-служба регулятора по итогам проведенного конкурса. Одним из главных приоритетов в деятельности нового руководителя станет закрепление позиций Банкнотно-монетного двора на мировом рынке производства защищенной бумаги и денежных знаков.

До назначения с ноября 2017 г. Владимир Баглай исполнял обязанности генерального директора Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины, а с октября 2015 г. — работал первым заместителем руководителя этого предприятия.

Годовая мощность производства Банкнотно-монетного двора НБУ составляет 1,8 млрд  банкнот (как для внутренних, так и для внешних заказов), 1,2 млрд  ходовых монет, около 1 млн памятных монет из драгоценных и недрагоценных металлов, 3,5 тыс. тонн банкнотной и защищенной бумаги, а также около 200 тыс. государственных наград (орденов, медалей, нагрудных знаков к почетным званиям Украины, нагрудных знаков лауреатов государственных премий Украины).