Новый номер журнала «Деньги и кредит»

Нужно ли публиковать прогноз ключевой ставки и как старение населения влияет на инфляцию?

Изменения возрастной структуры населения могут влиять на долгосрочный тренд инфляции. Однако это влияние оказалось противоположным в развитых и развивающихся странах. Статья об этом опубликована в очередном номере журнала «Деньги и кредит» (№ 4, 2018).

Еще две статьи посвящены новому направлению научных исследований – прогнозированию с использованием Big Data: анализ новостей позволяет прогнозировать динамику экономической активности, а методы машинного обучения – инфляцию.

В сентябре Банк России провел международный семинар по макропруденциальному стресс-тестированию. В журнале опубликован обзор мероприятия с основными тезисами и выводами докладчиков из десяти центральных банков мира, а также из Международного валютного фонда.

Завершает новый выпуск «Денег и кредита» научная дискуссия: публиковать ли Банку России прогнозы по ключевой ставке. В одном из предыдущих номеров журнала первый заместитель Председателя Банка России Ксения Юдаева объяснила, почему пока стоит воздержаться от forward guidance – публикации центральным банком прогноза по ключевой ставке в целях совершенствования коммуникаций при политике инфляционного таргетирования. Экономисты Александр Исаков, Петр Гришин и Олег Горлинский, проанализировав опыт практикующих forward guidance центральных банков, приходят к иному выводу. Их статья опубликована в свежем выпуске журнала.

Источник: Пресс-служба Банка России, 21 декабря 2018 г.