Обмен криптовалюты попадет под контроль

Обмен крипотвалют на денежные единицы на сумму 600 тыс. рублей и более должен подпадать под обязательный валютный контроль, считают в правительстве. Об этом сказано в правительственном отзыве на законопроект депутатов «О цифровых финансовых активах». Операции на такую сумму уже отслеживаются российскими банками в целях противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма. В правительстве также считают, что прибыль от сделок с криптовалютами необходимо обложить налогом.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности 9 апреля рассмотрела отзыв на законопроект «О цифровых финансовых активах». Он был внесен в Госдуму 20 марта группой депутатов совместно с главой комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолием Аксаковым. Проект федерального закона был разработан по поручению президента Владимира Путина.

Документ был сформирован Минфином, Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минюстом, Банком России и представлен на правительственной комиссии. В отзыве говорится, что законопроект следует доработать ко второму чтению.

В документе отмечено, что правительство настаивает на введении обязательного контроля за операциями по обмену криптовалюты на российскую или иностранную валюту. Речь идет о сумме, равной и превышающей 600 тыс. рублей, либо ее эквиваленте в иностранных денежных единицах.

Позиция Росфинмониторинга состоит в том, что операторы обмена криптовалюты должны быть включены в число организаций, указанных в ст. 5 115-ФЗ, что приведет к необходимости исполнения ими всех национальных «антиотмывочных» стандартов. За операциями по обмену криптовалюты на рубли или иностранную валюту необходимо установить обязательный контроль — соответствующий подход вытекает из документов, утвержденных FATF (Группой разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег), в том числе руководства по применению риск-ориентированного подхода в отношении виртуальных валют.

Обязательный контроль уже действует в отношении банковских операций на сумму от 600 тыс. рублей в рамках закона против отмывания доходов и финансирования терроризма (115-ФЗ). Это касается снятия или внесения денег на счет компании, на личный счет, обмена валюты, приобретения гражданином ценных бумаг и другого. Банки должны информировать о подобных действиях Росфинмониторинг. За нарушение 115-ФЗ кредитная организация может лишиться лицензии.

В текущей редакции законопроекта допустимы только сделки с криптовалютой, так что они вполне могут попадать под стандартный контроль банков и Росфинмониторинга, сказал президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин. При этом, отмечает он, такой подход заставит российских майнеров искать другие юрисдикции: они будут стремиться обменять добытые криптовалюты на иностранные денежные единицы за границей.

В отзыве правительства также подчеркивается, что в России не регламентированы вопросы налогообложения цифровых финансовых активов и сделок, которые совершаются с ними. Поэтому кабмин считает нужным внести соответствующие изменения в законодательство о налогах и сборах. Каким видом налога должна облагаться прибыль от майнинга и нужно ли будет желающим добывать криптовалюты регистрировать ИП, в отзыве не уточняется. У Минэкономразвития есть свои вопросы к законопроекту: в частности, каким образом будет осуществляться налогообложение майнинга, каковы правила бухгалтерского учета сделок с цифровыми финансовыми активами и другие. В Минфине также прокомментировали, что вопрос поправок в Налоговый кодекс будет проработан.