Обратите внимание на произведения искусства в кошельке

Новость 4 16 10

В Гонконге одни из самых красивых денег в мире.

Мы склонны упускать из виду эстетический вид банкнот. Но стоит потратить немного времени, чтобы оценить, например, дизайн, изображения и насыщенные цвета, которые украшают доллары Гонконга.

Они несут в себе историю наряду с искусством.

Многие и не замечают, пока им не укажут, что каждая купюра в Гонконге имеет три различных дизайна, поскольку валюта выпускается тремя банками — Гонконгом и Шанхайской банковской корпорацией, Standard Chartered и Банком Китая. (Правительство выпускает только десятидолларовую банкноту.)

В 1930-х гг. Hongkong and Shanghai Banking выпустил банкноту в 500 долларов, на которой был изображен небольшой рисунок фермера и его коровы. Местные жители окрестили его Дай Нгау – Большой Бык.

Об этом можно узнать на онлайн-выставке валюты Гонконгского музея. В ее коллекции более 5000 банкнот с множеством интересных фактов: https://www.hkmemory.hk/collections/hkcurrency/about/index.html

Гонконгский доллар значительно изменился с момента его введения в 1846 г. (банкнота была настолько большой, что ее прозвали «большое одеяло»). Изображения колониального правления, британских королей и королев уступили место гонконгским темам и сценам ХХ в. Банки привлекли графических дизайнеров мирового уровня для создания запоминающихся изображений местных жителей Гонконга.

Последние банкноты Гонконга, посвященные китайской культуре, могут быть самыми потрясающими из когда-либо существовавших. Это миниатюрные произведения искусства, хранящиеся в кошельках.

Источник: https://www.hkmemory.hk/