Объемы транзакций Mastercard сократились: названа причина

Объемы транзакций Mastercard сократились из-за ограничений на операции с криптовалютой.

Решение крупных банков запретить своим клиентам использовать платежные карты для покупки криптовалют привело к падению объема трансграничных транзакций Mastercard в первом квартале c. г. Об этом сообщила главный финансовый директор компании Мартина Хунд-Меджен.

По ее словам, объем трансграничных платежей компании вырос на 19% в течение первой части 2018 г. в целом, однако снизился на 2% по сравнению с последним кварталом 2017 г., «частично из-за резкого сокращения переводов на криптокошельки».

«Проблема заключается в том, что некоторые банки, в частности в Соединенных Штатах, решили, что они не позволят использовать карты для финансирования криптовалют и криптокошельков. Мы уже видим относительно значительное уменьшение объема, связанное с этим событием», заявила Мартина Хунд-Меджен, главный финансовый директор Mastercard.

В течение последних нескольких месяцев ряд банков, включая JPMorgan Chase, Bank of America, Bank of Montreal, Capital One и Citi из США и Канады, запретили клиентам покупать криптовалюты с помощью карточек из-за предполагаемого кредитного риска, вызванного волатильностью цен.

Кроме того, также привести к сокращению объема могли новые ограничения и неопределенность вокруг криптобирж, считает главный исполнительный директор компании Аджай Банга. Из-за рисков и непредсказуемости Mastercard не будет учитывать операции с криптовалютами в своих прогнозах финансовых результатов.

Источник: www.coindesk.com