Объем наличных в России возрос до рекордного уровня

Банк России в начале июля сообщил о рекордном объеме наличных денег (11,6 трлн руб.) в стране, то есть на каждого россиянина, включая заключенных, инвалидов и младенцев, приходится сейчас по 80 тыс. руб.

Аналитик, руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев выступил с идеей деноминации российской валюты в 100 раз, однако другие эксперты его не поддержали.

«Банковские счета в последние месяцы обнуляют как бизнес, так и обычные граждане. Помимо активного ухода бизнеса в серые схемы росту денежной массы способствуют и россияне, получающие зарплаты в конвертах. Только за прошлый год граждане получили незадекларированного дохода на 13 трлн рублей», — заявил  А. Рузаев.

По мнению эксперта, деноминация обойдется недорого, за счет Центробанка. Он заявил, что после этого бутылка воды будет стоить 30-70 копеек, проезд на метро — 50 копеек, а курс доллара — 70 копеек.

«Возвращение копейки добавит доверия российской валюте, — считает А. Разуваев.

При этом другие эксперты, опрошенные изданием, заявили, что деноминация вызовет панику у россиян, они начнут экстренно скупать доллары, а предприниматели столкнутся с ещё большими расходами, так как необходимо будет перенастраивать все кассы и банкоматы.

 

Источник:  газеты «Ведомости»