ОГРАНИЧЕНИЯ НА НАЛИЧНЫЕ В ИНДИИ.

Правительство Индии предложило ограничить любую сделку с наличными суммой в 200 тыс. рупий (около $3 тыс.), за превышающие этот порог наличные расчеты планируется штрафовать, передает агентство ТАСС. О намерении правительства ужесточить соответствующий законопроект, который должен пройти одобрение парламента страны, рассказал глава департамента госдоходов Министерства финансов Хасмукх Адхиа.

«В официальных поправках к финансовому законопроекту правительство предложило понизить с 300 тыс. до 200 тыс. (рупий) лимит для наличных расчетов, превышение которого будет незаконным», — заявил представитель Минфина. Адхиа отметил, что в случае нарушения этой нормы размер штрафа должен соответствовать сумме выплаченных наличных.

В феврале этого года правительство Индии сообщило о намерении добиться того, чтобы с 1 апреля преступлением считалась любая сделку с наличными деньгами на сумму более 300 тыс. рупий (около 4,6 тыс. долларов). Власти заявляли, что эта мера направлена на борьбу с коррупцией и нечестно нажитыми средствами.

Новая мера по борьбе с коррупцией стала продолжением политики, начатой правительством в ноябре прошлого года, когда из обращения были изъяты самые ходовые купюры номиналом в 500 и 1000 рупий (7,5 и 15 долларов). В стране начался кризис нехватки наличных, ударивший по населению. Но власти настаивают на том, что лишь жесткие меры помогут победить коррупцию.