Отделение ЦБ Китая уничтожит часть наличных денег из-за коронавируса

Отделение китайского центробанка в Гуанчжоу уничтожит все банкноты, собранные в больницах, продуктовых рынках и общественном транспорте. Эта мера должна обеспечить безопасность операций с наличными во время борьбы со вспышкой коронавируса, передает South China Morning Post.

Власти Китая приняли решение уничтожить часть денег, которые были собраны в районах, наиболее пострадавших от вспышки коронавируса.

Часть денег должны продезинфицировать и передать их в Народный банк Китая (НБК).

Центральный банк заявил, что он будет использовать высокую температуру или ультрафиолетовое излучение для дезинфекции наличных денег. Кроме того, ЦБ будет хранить валюту более 14 дней, прежде чем она вернется в обращение.

Также китайский Центробанк распорядился о том, чтобы коммерческие кредитные организации хранили деньги из зараженных районов отдельно.

17 января по всей стране было распространено 600 млрд юаней (85,6 млрд долларов США), в том числе 4 млрд юаней (572 млн долларов США) новых банкнот были отправлены в Ухань, который стал центром вспышки коронавирусом.

В период с 3 по 13 февраля в южную провинцию Гуандун, исключая Шэньчжэнь, было направлено около 3 миллиардов юаней новых банкнот, а 7,8 миллиарда юаней было изъято из обращения.

Финансовое информационное агентство Caixin сообщило ранее, что чиновники в отделении НБК в южном городе распорядились изъять все бумажные деньги из секторов, подверженных воздействию коронавируса, для дальнейшего уничтожения.

Центральные банки регулярно собирают и уничтожают старые монеты и банкноты в обмен на новые. Это не влияет на предложение денег и делается для поддержания здорового количества используемой валюты.