Отток капитала из России в январе 2018 г. превысил 7 млрд долл.

Банк России опубликовал документ «Оценка ключевых агрегатов платежного баланса Российской Федерации в январе 2018 года». Согласно данным Банка России, чистый вывоз капитала частным сектором в январе составил 7,1 млрд долл., увеличившись по сравнению с аналогичным показателем прошлого года более чем в 2 раза (3,1 млрд долл. в январе 2017 г.). Как отмечается в документе, отток был связан преимущественно с ростом иностранных активов банков и прочих секторов российской экономики.

При этом, по предварительной оценке Банка России, счет текущих операций платежного баланса Российской Федерации в январе укрепился до 12,8 млрд долл., превысив показатель января 2017 г. в полтора раза. Ключевую роль сыграло увеличение положительного сальдо внешней торговли товарами, сложившееся на фоне улучшения ценовой конъюнктуры основных товаров российского экспорта при умеренном наращивании импорта.

Международные резервы страны в январе 2018 года увеличились на 11,7 млрд долл (в январе 2017 г. — на 8,6 млрд долл.), что было связано с приобретением валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила, а также возвратом ранее предоставленных валютных средств.