Очередное исследование подтвердило санитарную безопасность наличных

Новость 2207 02

Новое исследование, опубликованное в международном журнале Risk Analysis дополняет совокупность данных со всего мира, подтверждающих, что наличные деньги остаются безопасными в использовании и представляют «очень низкий» риск распространения COVID-19, вывод о том, что использование карт вместо наличных «нецелесообразно».

Исследование, опубликованное в международном журнале Risk Analysis, основано на сценарии заражения, при котором очень заразный человек кашляет на банкноту, создавая шлейф дыхательных капель, а затем передает ее другому человеку. Как обычно для таких экспериментов, выбранная установка представляет собой «наихудший сценарий», который редко встречается в реальном мире.

Несмотря на идеальные условия для передачи инфекции, созданные в ходе эксперимента (называемые в документе «редким» и «высокорисковым» событием), исследователи пришли к выводу, что даже кассиры, работающие с банкнотами в течение всего дня, подвержены «низкому риску заражения COVID-19 через наличные».

Общий риск передачи через банкноты между незащищенными представителями населения очень низок (намного меньше, чем один раз в 39 000 дней).

Вряд ли кто-то будет кашлять на банкноту при оплате, поэтому эта оценка риска на самом деле должна быть намного ниже для среднестатистического гражданина.

Источник: Cash Matters