Памятная банкнота необычного номинала выпущена на Фиджи

Новость 2804 01(1)

Резервный банк Фиджи выпустил памятную банкноту номиналом в $7 в честь достижений команд по регби-7 на Олимпийских играх в Токио, где мужская и женская сборные Фиджи завоевали золотую и бронзовую медали.

Регби на Фиджи является чем-то вроде общенационального увлечения, и в 2017 г. также была выпущена памятная банкнота, посвященная триумфу национальной сборной на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 г., где тихоокеанское островное государство завоевало свою первую медаль.

На оборотной стороне банкноты в $7 изображена национальная мужская команда по регби-7 на золотом фоне, а на лицевой – женская сборная по регби-7 «Фиджиана» на бронзовом фоне.

Новая банкнота была отпечатана компанией Oberthur Fiduciaire. Подложка покрыта антивирусным и антибактериальным лаком Bioguard™ Varnish. Защитный комплекс включает защитную нить Combifluo™ и флуоресцентный защитный элемент Avalon™ с обратным изменением цвета.

По словам премьер-министра Фиджи Воренге Баинимарамы, представившего новую банкноту, банк выпустил купюры в достаточном количестве, чтобы каждый фиджиец мог получить их, но тираж ограничен, чтобы обеспечить их коллекционную ценность. В Резервном банке можно также приобрести специальные коллекционные наборы. Выступая по случаю выпуска банкноты на церемонии в Суве, столице Фиджи, премьер-министр сказал, что в один из самых трудных для Фиджи периодов борьбы с пандемией COVID-19 команды по регби дали фиджийскому народу надежду. Он добавил, что надеется, что у Фиджи будет повод выпускать аналогичную банкноту каждые четыре года.

В поддержку текущих инициатив правительства Фиджи по борьбе с изменением климата Резервный банк Фиджи обязался компенсировать выбросы углерода при производстве памятной банкноты в рамках одной из запланированных правительством экологических инициатив.

Источник: Currency News