Пандемия резко увеличила спрос на наличные в Австралии

Новость 1

Согласно отчёту, опубликованному Резервным банком Австралии, пандемия COVID-19 существенно повлияла на ситуацию с наличными в стране. Несмотря на резкое сокращение использования наличных денег в повседневных транзакциях, спрос на банкноты столь же резко увеличился. Дело в том, что австралийцы предпочитают делать сбережения именно в наличных крупных купюрах.

Резкий рост спроса на валюту начался в середине марта 2020 года, когда федеральное правительство Австралии и правительства штатов начали вводить меры сдерживания – ограничения на поездки и правила социального дистанцирования. Стоимость банкнот в обращении за год к февралю 2021 года выросла на 17,1 процента и составила 97,3 миллиарда долларов (см.иллюстрацию). В результате стоимость банкнот в обращении, измеренная в процентах от ВВП, достигла исторического максимума в 4,9 процента.

Заметный рост числа банкнот в обращении был обусловлен спросом на банкноты более высокого достоинства (банкноты 50 и 100 австралийских долларов). Пятидесятидолларовые купюры составили около 70 процентов общего объема банкнот, выпущенных с середины марта 2020 года, а стодолларовые – почти 20 процентов. В то же время возврат банкнот низкого качества или старых серий в прошлом году был ниже, чем обычно – а вот с начала этого стал расти. Кроме того, после начала пандемии коммерческие банки перестали возвращать излишки банкнот. Вероятно, это связано с резким падением экономической активности, замедлению движения наличных средств, а также с достаточными запасами банков. Увеличение количества банкнот большого достоинства в обращении в сочетании с сокращением использования наличных денежных средств при транзакциях означает, что граждане предпочитают держать крупные купюры дома в качестве средства сбережения.

Источник: ATMIA