Пандемия спровоцировала снижение использования наличных в Ирландии

Платежи наличными в Ирландии снизились на 57% по состоянию на апрель 2020 г. Согласно пересмотренному прогнозу платежного рынка, стоимость платежей возрастет с совокупным годовым темпом роста 3,3% вместо ожидавшегося  уровня 6,3%, согласно релизу GlobalData. Снижение связано с изменением прогноза снятия наличных в банкоматах с -0,8% до -2,2%.

Центральный банк Ирландии заявил, что количество дебетовых платежей по объему и стоимости также уменьшилось с 33,6 до 29% в апреле, но ожидается, что использование карты восстановится после снятия режима самоизоляции.

Ирландия сильно зависит от туризма, который полностью остановился из-за пандемии.

По данным Обзора банковских операций и платежей, проведенного GlobalData в 2019 г., на поездки и проживание пришлось 36% всех транзакций по кредитным картам в стране. Однако этот сегмент бизнеса, который включает в себя отели, рестораны и транспорт, как ожидается, пострадает от пандемии в наибольшей степени.

«COVID-19 окажет значительное влияние на потребительские расходы, — сказал Рави Шарма, аналитик по платежам GlobalData. — Потеря доходов и рост безработицы из-за вынужденной изоляции будут иметь долгосрочные последствия, затрагивающие несколько секторов. Сокращение экономической активности уже оказывает влияние на расходы по картам».

Источник: ATM Marketplace