Пандемия ускоряет работу CBDC Банка Канады

Новость 5 12 02 result

Банк Канады ускорил работу над цифровой валютой центрального банка (CBDC) в ответ на Covid-19 и его влияние на использование наличных денег, говорит высокопоставленный чиновник этого финансового учреждения, подчеркивая, что цифровой канадский доллар по-прежнему остается в зоне их внимания.

Год назад заместитель управляющего Банка Канады Тимоти Лейн заявил, что центральный банк не планирует выпускать собственную цифровую валюту, однако заметил, что это может измениться, если использование наличных денег значительно снизится по сравнению с криптовалютой, например, биткоином или поддерживаемым Facebook Diem, которые имеют широкое распространение.

В своем выступлении на этой неделе Лейн сказал, что точка зрения банка остается неизменной. Однако пандемия повлияла на использование наличных денег, поскольку как покупатели, так и продавцы все меньше используют бумажные деньги.

«Covid-19 ускорил переход к цифровой экономике, наша подготовка к тому дню, когда Канада решит запустить цифровой канадский доллар при поддержке Банка, также ускорилась», — сказал Лейн.

Заместителя управляющего меньше беспокоят частные электронные цифровые валюты, которые «не имеют реальных претензий стать деньгами будущего».

«У них [криптовалюты] есть серьезные недостатки в качестве способов оплаты, – продолжил он. – Кроме того, они могут представлять незаконные транзакции, такие как отмывание денег, где анонимность превосходит все другие функции, потому что они полагаются на дорогостоящие методы проверки, а их покупательная способность крайне нестабильна».

Напротив, стейблкоины могут получить широкое распространение для платежей, но ни один из них «пока не стал таким».

Источник: Finextra