Парламент Великобритании обеспокоен сохранением инфраструктуры НДО

Члены Палаты общин Парламента Великобритании обеспокоены тем, что инфраструктура НДО страны может обрушиться, поскольку люди остерегаются пользоваться банкоматами во время пандемии COVID-19. Согласно статье в Finextra, в письме канцлеру Великобритании Риши Сунаку, подписанном 37 депутатами парламента, излагалась просьба защитить денежную инфраструктуру, которая включает в себя банкоматную сеть страны.

В письме указывалось, что из-за сокращения взаимообменных сборов, которые банки платят провайдерам банкоматов за снятие наличных, сеть банкоматов еще до начала пандемии находилась под угрозой. Как только началась пандемия, в Великобритании снятие наличных в банкоматах упало на 60%.

В письме также содержался призыв к канцлеру принять законодательные меры, которые возродят бесплатные банкоматы для местных общин и отменят снижение взаимообменных сборов для защиты инфраструктуры наличного денежного обращения. Снижение сборов уже привело к увеличению платы, взимаемой с потребителей. При снятии 10 или 20 фунтов стерлингов с потребителей взимается плата в размере от 1 до 2 фунтов стерлингов вместо того, чтобы банки сами платили взаимообменный сбор в размере около 40 пенсов  за «бесплатную» транзакцию.

С намерением защитить провайдеров банкоматов члены парламента открыто критиковали сеть LINK, основного эмитента дебетовых и банкоматных карт в Великобритании, и отсутствие альтернативы для банков и кредитных союзов в выборе способа обеспечения доступа к наличным для клиентов по всей Великобритании. Сеть LINK гарантировала, что сообщества, сталкивающиеся с нехваткой наличных денег, заменят свои банкоматы на устройства банка-участника LINK.

«Новая схема Линка, которая обойдется банкам всего в 4 миллиона фунтов стерлингов, не позволяет полностью восполнить этот пробел, — говорится в письме к канцлеру.  — В связи с тем, что банки отказываются надлежащим образом финансировать сеть банкоматов, клиенты терпят убытки, поскольку бесплатные банкоматы становятся нежизнеспособными, а это означает, что операторы должны  взимать плату с пользователей. Все происходит из-за того, что банки все чаще отказываются от своих профильных услуг и закрывают филиалы по всей Великобритании».

 

Источник: ATM Marketplace