ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: БЕЗ НАЛИЧНЫХ НЕЛЬЗЯ

В рождественском интервью телеканалу «Россия-1» патриарх Кирилл выразил обеспокоенность тем, что отказ от наличных денег и переход к оплате банковскими картами может тотально ограничить свободу человека.

«У нас есть горячие головы, которые с восторгом говорят о необходимости ликвидировать наличные деньги и перейти только на электронные карточки. Это обеспечит прозрачность, контроль, ну, и все те аргументы, с которыми многие хорошо знакомы. И все это так. А если вдруг в какой-то момент исторического развития доступ к этим карточкам будет открываться в ответ на вашу лояльность?», — цитирует патриарха РИА «Новости».

Патриарх также привел пример «одной из европейских стран», где людям, желающим получить гражданство, предлагают посмотреть ролик, в котором рассказывается о жизни государства, его обычаях и законах. В этом видеоролике, по словам предстоятеля, «очень ярко» представлена тема ЛГБТ.

«По просмотру этого ролика задается вопрос: вы со всем этим согласны? Если человек говорит, да, я согласен, я принимаю, это для меня все нормально, он проходит отсев. И он станет либо гражданином, либо получит вид на жительство. А если нет, то не получит. А, если доступ к финансам будет ограничен вот такого рода условиями? Вот об этих опасностях сегодня церковь говорит во весь голос», — подчеркнул патриарх.