Переход Хорватии на евро проходит без проблем

Новость 1301 02

Исследование, проведенное Еврокомиссией, показало, что спустя полторы недели после перехода Хорватии на евро никаких серьезных проблем не зафиксировано. Страна присоединилась к Еврозоне 1 января 2023 г., и с тех пор использует евро в качестве официальной валюты.

«Мониторинг Еврокомиссии показывает, что переход страны на евро на начальном этапе прошел успешно. Около 51% наличных платежей в магазинах Хорватии по состоянию на 10 января осуществлялись только в евро. Там же выяснилось, что в результате большинства транзакций – около 93% – покупатели получали сдачу в евро, что означает, что значительная часть граждан Хорватии начала носить с собой банкноты и монеты евро.

Изъятие хорватских кун из обращения началось в декабре 2022 г. К концу года было изъято около 55% банкнот и одна треть монет. Комиссия поясняет, что розничный сектор Хорватии хорошо справляется с этим процессом, а также отмечает, что переоборудование банкоматов также прошло гладко.

«Переоборудование банкоматов также прошло гладко, причем 70% всех устройств уже выдавали банкноты евро по состоянию на первый час 1 января 2023 г. Количество и объем снятия денег остались на уровне, сопоставимом с тем, что был до перехода на евро», — подчеркнули в Комиссии.

Чтобы снять опасения по поводу роста цен в период перехода на евро и защитить потребителей, хорватские власти уже приняли меры. Начиная с 5 сентября 2022 г., все предприятия обязаны выставлять цены в евро и кунах. Такое требование будет действовать до 31 декабря 2023 г. Хорватия также ввела Кодекс деловой этики для обеспечения стабильности цен на товары.

Источник: Schengen Info