Подпольный цех по изготовлению фальшивых денег ликвидирован в Алматы

11 сентября с. г. при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Департамента экономических расследований по городу Алматы изобличена и задержана преступная группа в составе трех человек, занимающаяся изготовлением и сбытом на территории города Алматы поддельных денежных знаков номиналами в 500 и 5000 тенге.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что ранее судимые граждане, действуя группой лиц по предварительному сговору, организовали подпольный цех по изготовлению с целью сбыта поддельных банкнот Национального банка Республики Казахстан.

По месту проживания преступной группы, приспособленной под цех по изготовлению фальшивых денег, были обнаружены и изъяты: ноутбуки, цветные принтеры, растворители, лампа с ультрафиолетовым освещением, ламинатор, клише с оттисками водяного знака, валочный пресс для теснения водяного знака, флаконы с краской, флэш-носители, в памяти в которых обнаружены рисунки (заготовки) купюр номиналами в 500 и 5000 тенге с обеих сторон, а также поддельные купюры на сумму 308 тыс. тенге.

Досудебное расследование по ст. 231 ч. 2 п.1, 2 УК РК (изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно) завершено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: Zakon.kz