Полицейские Йошкар-Олы расплачивались в магазинах города фальшивками

Новость 2 25 12

В рамках профилактической акции «Осторожно, фальшивые купюры» сотрудник управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Йошкар-Оле и представители Общественного совета Александр Новоселов и Андрей Красиков проверили несколько магазинов известных торговых сетей. Полицейский произвел контрольный сбыт фальшивой купюры. Практически во всех случаях кассиры приняли поддельную купюру к оплате. Полицейский и общественники обратили внимание администраторов и старших продавцов торговых предприятий на необходимость регулярно проводить с кассирами инструктажи на предмет знания и умения выявлять признаки поддельных денежных знаков. Также полицейские порекомендовали персоналу магазинов внимательно проверять на специальных приборах и сверять номер и серию по имеющимся спискам каждую поступающую крупную купюру, а также записывать в рабочую тетрадь.

С целью получения более полной и достоверной информации о сбытчиках фальшивых денежных знаков правоохранители призывают владельцев торговых объектов оборудовать торговые залы и прикассовые зоны камерами видеонаблюдения.

Как напомнили в пресс-службе МВД по Марий Эл в случае, если у вас оказалась купюра, подлинность которой вызывает сомнение, ни в коем случае не пытайтесь её сбыть. Нельзя предъявлять ее к оплате, передавать другим лицам или выбрасывать. Для установления подлинности денег необходимо обратиться в кассу любого банка, занимающегося операциями с наличными деньгами, либо в полицию по телефону 102.

Источник: https://www.marimedia.ru/news/society/item/111858/