Половина россиян не готова отказаться от наличных

Новость 01(1)

По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в начале ноября, 47% россиян (52% мужчин и 42% женщин) отрицательно относятся к идее запретить оплату банкнотами и оставить возможность расплачиваться только банковской картой или онлайн-переводом, и лишь 26% оценивают это предложение положительно. При этом 45% респондентов уже сейчас предпочитают расплачиваться за товары и услуги без использования наличных.

Менее трети (28%) пользуются в равной степени наличными и безналичными способами оплаты. Еще четверть опрошенных — 26% — предпочтут расплатиться за товары и услуги наличными. При этом 15% россиян предпочитают расплачиваться только купюрами, а 11% — только безналичными способами. Как показал опрос, оплату банкнотами чаще выбирают граждане в возрасте 60+ (46% платят так всегда или в большинстве случаев). Напротив, чаще других безналичные расчеты предпочитает молодежь (56–70%) и россияне в возрасте 35–44 лет (50%).

Еще один вопрос касался того, готовы ли респонденты отказаться от использования банкнот, если безналичная оплата будет приниматься повсеместно. На этот вопрос 48% опрошенных ответили, что скорее не готовы, (52–56% среди граждан от 35 до 59 лет). Почти столько же россиян — 49% — сказали, что скорее готовы.

Рассуждая о будущем, более половины респондентов — 62% — согласились с мнением, что в перспективе ближайших 20–30 лет наличные выйдут из оборота. Также 27% считают, что банкноты, скорее всего, будут использоваться (в большей степени к этому мнению склоняются мужчины — 30%).

В исследовании приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.

Источник: РБК