После протестов вандалы атакуют банкоматы

Убийство темнокожего Джорджа Флойда 25 мая в Миннеаполисе, после того, как белый полицейский девять минут прижимал его коленом к земле, вызвало в стране и в мире волну протестов, насилия, грабежей и беспорядков.

Толпы людей вышли на улицы городов США, и затеряться среди них грабителям  банкоматов было нетрудно.

Филадельфия, Пенсильвания

По данным CBS3 Philadelphia, во вторник вечером в районе Кенсингтон, в северной части центральной Филадельфии, был смертельно ранен 24-летний мужчина, который использовал взрывчатку для взлома банкомата. Когда сработало устройство, взрыв сотряс весь район, извергнув огонь и дым, и отбросил грабителя на несколько метров. Он получил серьезные травмы, был доставлен в местную больницу, где позже скончался. Его личность пока не установлена.

Полиция сообщила, что взломать банкомат не удалось, но рядом были обнаружены остатки взрывчатых веществ. Проводится расследование, полицейские пытаются выяснить, был ли взломщик связан с уничтожением 30 других банкоматов во вторник вечером, когда для взлома также использовались взрывчатые вещества и была похищена неопределенная сумма денег.

«Мы считаем, что это организованные и скоординированные действия», – сказала комиссар полиции Филадельфии Даниэль Аутло.

В новостях рассказывали о двух других случаях использования взрывчатки для взлома банкоматов. Правда, подозреваемые пока не выявлены.

Сент-Луис, Миссури

Полиция Сент-Луиса была вызвана для расследования двух взломов банкоматов во вторник вечером, как сообщает телеканал KMOV4. Сообщается также, что деньги были украдены только из одного банкомата.

В городе был введен комендантский час с 9 часов вечера, чтобы предотвратить дополнительный вандализм и насилие.

Провиденс, Род-Айленд.

Во вторник вечером в Провиденсе, штат Род-Айленд, вандалы уничтожили банкомат в конференц-центре Род-Айленда, – сообщает  WJAR10 .

Ларри Лепор, генеральный менеджер конференц-центра, сказал, что камера видеонаблюдения зафиксировала группу из 15 человек в вестибюле центра, прежде чем они прорвались через две передние стеклянные двери и попытались ограбить банкомат. Экран банкомата болтался на кабеле, но украли ли деньги, не ясно.

Луисвилл, Кентукки

Во вторник вечером был ограблен банкомат Chase Bank в Западном Луисвилле, – сообщают телеканалы WAVE3 .

Сначала грабители орудовали ломами, а затем несколько раз выстрелили по автомату. Они покинули место происшествия, прихватив наличные, но случайному свидетелю удалось заснять процесс ограбления на мобильный телефон через забор. Видео с мобильного телефона было передано как телевидению, так и полиции, но подозреваемых установить не удалось.

Монтгомери, Алабама

В понедельник вечером, по данным WSFA 12 TV News, банкомату Wells Fargo Bank на шоссе Атланта в Монтгомери был причинен ущерб.

«В последние дни некоторым банкоматам Wells Fargo в Алабаме, а также нашему банкомату отделения Bell Road в Монтгомери был нанесен ущерб, – рассказал в телевизионном интервью Майкл Х. Грей, помощник вице-президента по корпоративным коммуникациям во Флориде и Юго-восточных регионах Wells Fargo. – Нашим главным приоритетом является безопасность и благополучие клиентов и сотрудников. Мы оцениваем ущерб и координируем действия с соответствующими органами».

Полиция получила два дополнительных звонка о повреждении банкомата рано утром во вторник.

В обоих случаях следователи обнаружили, что банкоматы были взломаны, но деньги остались нетронутыми, а подозреваемые не выявлены.

Полиция заявила, что ограбление совпало с местными протестами по поводу смерти Джорджа Флойда.

Представитель Marketplace поговорил с Ассоциацией ATM об ограблении банкоматов. «В городах, где происходят беспорядки, прекрасные условия для подобной преступной деятельности, которая немного утихла во время пандемии, – сказал Дэвид Тенте, исполнительный директор США, Канады и Америки. – К сожалению, многие из этих заведений являются малыми предприятиями, они уже пострадали от пандемии, и вряд ли теперь страховка покроет их убытки. Хотя мы еще не получили каких-либо достоверных данных о размерах банкоматов и денежных потерь, что, безусловно, добавляет нам проблем «.

 

Источник: https://www.atmmarketplace.com/articles/in-the-wake-of-protests-vandals-target-atms/