После протестов в Нигерии ослаблены жесткие лимиты на снятие наличных в банкоматах

07

Центральный банк Нигерии повысил максимальный недельный лимит на снятие наличных после протестов общественности, вызванного объявленными в середине декабря назад ограничениями. Новый лимит в пять раз превышает первоначальный для физических лиц и в десять раз – для компаний. Целью введения ограничений было агрессивное продвижение цифровой валюты eNaira. Власти также заявили, что эта мера будет способствовать увеличению количества транзакций через Интернет.

Лимит на снятие наличных для физических лиц был увеличен в эквиваленте с $225 до $1 125, а лимит для юридических лиц – с $1 100 до $11 000. Согласно директиве, любое снятие средств сверх установленных лимитов должно быть предварительно письменно одобрено финансовым учреждением, из которого производится снятие. ЦБН также снизил комиссию за обработку снятия средств сверх установленных лимитов. Впрочем, для многих ретейлеров, не слишком хорошо интегрированных в систему онлайн-банкинга, и такие ограничения могут стать серьезной проблемой.

Протестующих против жестких лимитов поддержал парламент страны, обратившись к главе ЦБН Годвину Эмефиле с требованием пойти навстречу гражданам. Впрочем, Исаак Ботти, финансовый аналитик Центра социальных действий Нигерии, считает, что законодатели заботятся не столько об интересах малого бизнеса, сколько пытаются спасти «черный нал», подготовленный для скупки голосов на предстоящих выборах. Параллельно в стране проходит обмен банкнот старого образца на новые – многие говорят, что сроки обмена слишком жесткие и если власти его не продлят, 40% нигерийцев, не имеющих доступа к банкам, могут потерять свои сбережения..

Источник: Voanews