Почти хорошие купюры в пятьсот евро не понравились ни банку, ни полиции

Жители Баку и Лянкярана завезли в страну более сорока тысяч фальшивых евро и рассчитывали разжиться, обменяв их в регионах и столице.

Около ста поддельных евробанкнот высокого качества не распространились по Азербайджану только потому, что в обменном пункте почувствовали неладное и пожаловались полицейским. В результате хитрая комбинация злоумышленников провалилась, и сотрудники Главного управления по борьбе с оргпреступностью (ГУБОП) МВД Азербайджана обезвредили группу фальшивомонетчиков.

В Управление поступила информация об обмене в одном из банков страны 17 тыс. евро в пятисотенных купюрах, которые, как выяснилось позднее, оказались поддельными, сообщили Sputnik Азербайджан 20 декабря.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 204.2 (изготовление, приобретение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, совершенные в значительном размере, или лицом, осужденным за изготовление, приобретение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Оба задержанных решением суда были арестованы.

Еще на 26 тыс. евро поддельных купюр было обнаружено при досмотре офиса указанных лиц в Баку, также найдены другие вещественные доказательства.

Согласно предварительным показаниям фальшивые банкноты на общую сумму 42 тыс. евро были завезены в республику из Турции для продажи в пунктах обмена валюты по всей стране, сообщает Министерство внутренних дел Азербайджана.

Источник: az.sputniknews.ru