Предпринимателям пересмотрят тарифы по счетам в банках

Банк России рекомендовал банкам ввести комиссию за перевод со счетов индивидуальных предпринимателей (ИП) и компаний на счета физических лиц при превышении оборота в 150 тыс. руб., сообщает The Bell.

Раньше бесплатными были переводы до 300 тыс. руб.в месяц.

По данным издания, банк «Авангард» уже ввел комиссию в размере 1% за такие переводы. В кредитной организации сообщили, что уведомили клиентов об изменении тарифов в сентябре. Нововведение в финучрежденииобъяснили рекомендациями Банка России. Как выяснил The Bell, речь идет о рекомендациях ко всем банкам, которые, следуя им, пересматривают ставки по счетам ИП и юрлиц.

Источник издания из другого банка рассказал, что несколько недель назад представители Банка Россиисобирали участников рынка и сказали, что нужно ужесточать комплаенси повышать тарифы при переводе со счетов ИП на счета физлиц.

Тарификация –это единственный хороший и работающий инструмент борьбы с обналомпри переводе денег от юрлицк физлицам, уточнил собеседник издания. Другой источник на банковском рынке допустил, что вслед за банком «Авангард» свои тарифы для ИП и юрлицподнимут и другие банки.

Источник: The Bell