Представитель президента: обращение криптовалюты в РФ пока разрешать нельзя

Эмиссию и обращение криптовалютыв России пока разрешать нельзя, высок риск оказатьсяв ситуации финансовой пирамиды МММ, считает спецпредставитель российского президента по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков.

«Мы законодательно не задавили на старте блокчейни криптовалюту, пытаемся вывести их в нормативное поле. Но государство должно честно всех предупредить, что вероятность того, что вы попадете в МММ 2.0, здесь максимальная», –сказал Д. Песков в интервью РИА Новости в преддверии ВЭФ.

«Центробанк занимает, с моей точки зрения, предельно либеральную позицию в сфере регулирования криптовалют. Но уровень угрозы настолько велик, что эта позиция могла быть и более жесткой», –добавил он.

По мнению Д. Пескова, подход, подразумевающий создание регуляторных песочниц, в рамках которых можно было бы проанализировать все методы работы с криптовалютами, является сейчас самым перспективным.

Правовой статус криптовалют, ICO, майнингаи краудфандингав России пока не определен. В марте в Госдуму были внесены три законопроекта, призванные ликвидировать этот пробел и в целом создать регулирование в области цифровой экономики. Второе чтение намечено на осень.

Источник: РИА Новости