ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЦБ РФ СЧИТАЕТ БЕСПЕРСПЕКТИВНЫМИ ПОПЫТКИ ОГРАНИЧИТЬ НАЛИЧНЫЙ ОБОРОТ.

Попытки ограничить хождение наличных бессмысленны. Напротив, объем наличных денег в обращении будет расти, рассказал начальник Департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров в интервью «Российской газете». «Пытаться ограничивать оборот наличных бесперспективно. Если вы что-то начинаете запрещать, появляется запретный плод, который становится сладким», — сказал он. По его словам, в ближайшие годы объем средств в обращении будет расти на 5-6% в год. Представитель ЦБ подчеркнул, что у людей должен быть выбор — платить наличными или использовать другой способ. Он также привел пример: «Представьте стихийное бедствие, электричества нет, что вы будете делать?».

В развитых странах идет рост наличной денежной массы, добавил А.Юров. При этом безналичные расчеты, по его словам, будут в ближайшее время расти опережающими темпами.

Коснулся начальник департамента и вопроса о целесообразности вывода из обращения монет номиналом менее 1 рубля. По его словам, это можно обсуждать после устойчивого достижения цели по инфляции. «Есть разные предложения — номинальный ряд поменять, провести деноминацию — но все это экономику, людей напугает. Такие вопросы лучше решать, когда инфляция уже не один год соответствует целевому уровню», — сказал он.

Сейчас мелкие монеты «оседают» в руках у граждан, отметил А.Юров. Это невыгодно и магазинам, которые лишаются части выручки, и экономике в целом. Чтобы вернуть монеты в обращение, нужно, чтобы банки ставили в торговых точках устройства по приему мелких денег, считает он. Однако так как аппарат для приема монет довольно дорогой, у обслуживающего магазин банка должна быть заинтересованность в возвращении монет в оборот. «Сейчас мы убеждаем их в этой необходимости. Проблема в том, что покупательная способность монет низкая, отношение к ним соответствующее».