Президент внесет кандидатуру Набиуллиной на пост председателя ЦБ РФ на новый срок

Владимир Путин намерен внести в Госдуму кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для продления ее полномочий на посту главы Центрального банка на новый срок. Об этом он сообщил на встрече с Набиуллиной 22 марта. «Намерен внести вашу кандидатуру в Государственную думу на следующий срок в качестве председателя Центрального банка», — сказал глава государства. В.Путин рассчитывает, что ЦБ под руководством Набиуллиной «будет действовать также независимо и уверенно». Глава государства отметил, что Набиуллина возглавила Центробанк в сложное и для мировой, и для российской экономики время. «За это время (Центральный) банк стал еще более важным регулятором», — указал президент, подчеркнув, что от деятельности ЦБ в значительной степени зависит здоровье российской экономики в целом. «Что бы в это сложное время Центральный банк ни делал, какие бы шаги он ни предпринимал, это всегда вызывает реакцию и экспертных кругов, и общественности. Мнение всегда расходится по поводу того, что и как делает Центральный банк, — сказал он. — Вместе с тем совершенно очевидным является то обстоятельство, что Центральный банк под вашим руководством сделал очень многое для стабилизации ситуации в экономике в целом, для стабильного развития банковского сектора, да и всей финансовой сферы».

В свою очередь глава ЦБ отметила, что Банк России рассчитывает получить право на передачу правоохранительным органам документов с банковской тайной, если это необходимо для оперативного возбуждения уголовных дел против недобросовестных банкиров. По ее словам, взаимодействие в этой сфере осложняется тем, что у правоохранительных органов зачастую нет достаточных оснований, чтобы быстро возбудить уголовное дело, потому что они не получают соответствующую информацию, составляющую банковскую тайну, а могут получить ее только после возбуждения уголовного дела.

«Предлагаем в тех случаях, когда мы видим признаки таких правонарушений, передавать документы, которые составляют банковскую тайну, именно в этих случаях для того, чтобы быстрее возбуждались уголовные дела, для того, чтобы можно было более эффективно применять ответственность к собственникам и к менеджерам таких банков»,— цитирует «Прайм» пояснения главы ЦБ. Путин заметил, что это позволит в том числе «гарантировать возврат вкладов». Набиуллина подтвердила, что это будет способствовать возврату вкладов, потому как очень часто банкиры начинают в последние дни перед отзывом лицензии «очень быстро выводить активы, и здесь важно защитить права вкладчиков и кредиторов».