Проведение эксперимента по отказу от наличных расчетов откладывается

Российские чиновники могут отказаться от проведения эксперимента, который предполагал выплаты физическим лицам организациями за работы и услуги по гражданско-правовым договорам только в безналичной форме. Идею не поддержал Банк России.

Как пишет «Интерфакс», возможность реализации пилотного проекта по сокращению наличного оборота рассматривалась в рамках плана мероприятий по улучшению администрирования доходов бюджетов, утвержденного в мае 2019 г. министром финансов Антоном Силуановым. Минэкономразвития предложило ряду регионов оценить целесообразность эксперимента. В его поддержку высказались Москва, Санкт-Петербург, Московская, Калининградская, Кировская, Воронежская, Вологодская и Новгородская области. Министерство поручило ЦБ РФ разработать механизм реализации эксперимента в этих регионах.

Однако Минэкономразвития обратилось в декабре в правительство с просьбой снять с контроля этот пункт плана мероприятий, сославшись на ответ финансового регулятора. ЦБ РФ посчитал, что, несмотря на постоянно растущую долю безналичных операций в расчетах физлиц, «вопросы доступности платежных услуг в отдаленных и малонаселенных регионах сохраняются».

Минэкономразвития констатировало, что «без принципиальной поддержки и участия ЦБ провести эксперимент невозможно». Дальнейшую судьбу пилотного проекта предлагается решить кабмину «с учетом позиции Банка России».

Источник: NEWS.ru