Производители банкнотной бумаги готовятся к выпуску банкноты в 10 000 иен

Планируемый в 2024 финансовом году выпуск новых японских банкнот номиналом в 10 000 иен вдохновил отечественных растениеводов на изготовление банкнотной бумаги.

Регионы, выращивающие мицумату, или восточный бумажный куст, стремятся увеличить производство, в то время как Национальное бюро печати полагается на дешевый импорт для более чем 90% поставляемого материала. Мицумата — это листопадный кустарник высотой от одного до двух метров, кора которого используется при производстве купюры в 10 000 иен. Его волокна длинные, прочные и долговечные.

В Японии это растение в основном выращивают в западных районах Тюгоку и Сикоку. По данным Японской ассоциации специальных сельскохозяйственных продуктов, в 2018 г. страна произвела 16 т белой марки мицумата, разновидности, которая используется для банкнот.

Объем производства снизился примерно на 70% по сравнению с предыдущим десятилетием из-за того, что фермеры стареют и не могут больше выполнять свою работу. Однако производителей подстегнуло к труду объявление правительства (апрель 2019 г.) о плане выпуска новых банкнот.

Nepari, компания в городе Миёси в префектуре Токусима, входящей в состав Сикоку, производит около 3-4 т обработанной мицуматы для банкнот в год, в основном используя самостоятельно выращенные растения. После посадки 10 000 мицумата в этом году компания намерена увеличить их число до более чем 50 000 в следующем, задействовав близлежащие заброшенные сельскохозяйственные угодья.

Источник: Nippon