Публичные консультации о будущем евромонет

Новость 11 06 11

Европейская комиссия (ЕК) открыла 15-недельные публичные консультации о будущем монет в 1 и 2 евроцента. Рядовым гражданам и заинтересованным учреждениям предлагается поделиться своими мнениями и предложениями. С учетом отзывов, полученных в ходе консультаций, будет проведен анализ влияния использования этих мелких монет. Затем, в конце следующего года, будет рассмотрено предложение о новом законодательстве, вводящем единые общеевропейские правила округления наличных платежей до ближайших 5 евроцентов, что постепенно вытеснит из оборота два низших номинала, поскольку они больше не будут нужны.

В рамках этого анализа ЕК «тщательно изучит экономические, экологические и социальные последствия введения единых правил округления», чтобы развеять любые опасения на предмет возможной инфляции или ущерба для групп населения с низкими доходами. Исследование, проведенное по заказу ЕК в 2018 г., показало, что ни в одной европейской стране большинство населения не выступает за сохранение монет в 1 и 2 цента, а опрос Eurobarometer 2019 г. показал, что 65% граждан еврозоны желают отказаться от этих монет (по сравнению с 60% в 2014 г.).

Исследование также выявило, что округление всех цен до ближайших 5 центов приведет к экономии на производстве (себестоимость монет в 1 и 2 цента обычно превышает их номинальную стоимость примерно на 50%) и дистрибуции, а также упростит наличные платежи. Экономия может составить до €1,4 млрд в год. В пяти странах-членах еврозоны уже с уществуют правила округления до ближайших 5 евроцентов при оплате наличными — в Бельгии, Финляндии, Ирландии, Италии и Нидерландах. Их опыт будет особенно актуален при оценке предлагаемых правил.

Источник: CURRENCY NEWS