РАСКРЫТЫ СЕКРЕТЫ НОВОГО СУБСТРАТА ДЛЯ РОССИЙСКИХ БАНКНОТ

Приоткрыта завеса молчания вокруг разработанного ОА «Гознак» нового субстрата для купюр низких номиналов. Как сообщается в сентябрьском номере журнала «Банкноты стран мира», разработка Гознака – это не просто еще один, третий по счету в мировой практике после Guardian и Safeguard полимерный субстрат, а уникальное комплексное защитное решение для банкнотной отрасли.

О том, что Гознак разработал некое банкнотное решение на основе полимерного  субстрата, известно уже около года: изображение демонстрационной банкноты мельком появлялось в различных СМИ, но никаких комментариев на этот счет российский производитель до сих пор не давал. Полноценная презентация новинки состоялась на недавней конференции Watermark Conference-2017 в Екатеринбурге. По словам руководителя направления Дирекции по разработке новых продуктов АО «Гознак» Александра Мочалова, при создании уникального продукта специалисты исходили из следующей концепции:

— применение максимально долговечного пластикового субстрата;

— использование традиционного печатного оборудования;

— применение технологий, обеспечивающих по сравнению с имеющимися пластиковыми и гибридными субстратами увеличение долговечности банкноты, сопоставимую с долговечностью самого субстрата;

— использование новых защитных признаков, схожих по восприятию с традиционными (такими как водяной знак, защитная нить), но обладающих легкими для восприятия оптически переменными свойствами;

— снижение затрат при изготовлении банкноты по сравнению с другими субстратами с повышенной долговечностью;

— возможность масштабирования до банкноты высокого номинала за счет применения высокозащищенных голографических изображений и оптически переменных красок, например SPARK.

На основе этой концепции и была создана демонстрационная банкнота. Основой для печати является двуосноориентированный прозрачный полипропилен. Дизайн выбран традиционный — для уменьшения эффекта перехода к новому субстрату, то есть для снижения возможного отторжения публикой небумажного носителя. Этой же цели подчинены интегрированные в дизайн эффективные публичные защитные признаки. Кроме них на банкноте используются традиционные графические защитные элементы (микротексты, гильош) и визуализируемые элементы кассового уровня: ИК-поглощающие и ИК-прозрачные элементы, а также элементы, обладающие УФ-люминесценцией.

Отсутствие металлографского способа печати компенсировано использованием высокозащищенных технологий в офсетной печати: от орловского эффекта на лицевой стороне до эффекта 2D-Iris на оборотной. Применение орловского эффекта для печати на полимерных субстратах является решением, которое надежно защищает банкноту от имитаций другими способами печати, например цифровым.

(Все подробности в №9 журнала «Банкноты стран мира).