Резервный банк Индии выпустил приложение для инвалидов по зрению

После нескольких месяцев разработки и планирования Резервный банк Индии (РБИ) запустил MANI (Mobile Aided Note Identifier) – мобильное приложение, которое поможет инвалидам по зрению определять номинал индийских банкнот.

В прошлом году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 4 января первым в истории Всемирным днем Брайля, чтобы подчеркнуть значимость обеспечения доступа к письменному языку как инструменту поддержки фундаментальных свобод. Многие центральные банки по всему миру внедрили тактильные метки на свои банкноты для облегчения распознавания банкнот слепыми и слабовидящими.

20% от общего числа инвалидов по зрению всего мира проживают в Индии, это около 40 млн человек, в том числе – 1,6 млн детей. Индийские банкноты уже содержат несколько элементов, которые позволяют слабовидящим идентифицировать их, а именно: глубокую печать и тактильную метку, варьирующийся размер купюр, крупные цифры номинала, контрастные цвета. Однако технический прогресс открыл новые возможности для того, чтобы сделать индийские купюры более доступными для инвалидов по зрению, облегчая тем самым их повседневные операции. Для этого необходимо установить приложение, разработанное РБИ, и отсканировать банкноту камерой смартфона.

Приложение MANI обладает следующими возможностями:

  • Идентификация номиналов банкнот «Махатма Ганди» новой и старой серии, посредством проверки лицевой или оборотной сторон купюр (включая согнутые пополам) под различными углами и в различных условиях освещения (нормальный свет / дневной свет / слабый свет и т. д.).
  • Уведомление о распознанном номинале посредством звукового сообщения (на хинди или английском языке) или в беззвучном режиме – таком, как вибрация (подходит для людей с нарушениями зрения и слуха).
  • После установки приложение не требует подключения к Интернету и работает в офлайн-режиме.
  • Перемещение по мобильному приложению с помощью голосовых команд (если базовое устройство и операционная система поддерживают голосовые элементы управления).

Приложение является бесплатным, его можно загрузить из из Android Play Store и iOS App Store.

Однако РБИ предупреждает, что MANI не обладает функцией распознавания подлинности банкнот.