Риксбанк стремится вернуть себе ведущую роль в платежной системе

Шведский Риксбанк, центральный банк страны с наименее зависимой от наличных денег экономикой мира, рискует стать просто сторонним наблюдателем.

Его банкноты находятся на грани исчезновения, в то время как коммерческие банки контролируют электронную платежную инфраструктуру страны, ослабляя влияние Риксбанка на собственную финансовую систему.

Руководство центрального банка в Стокгольме обеспокоено тем, что регулятор  теряет контроль над денежными потоками населения, в то время как несколько коммерческих банков получили власть над ценообразованием в финансовой системе Швеции.

Стремясь вернуть контроль над ситуацией, Риксбанк планирует создать некоммерческую систему быстрых платежей, что является лакмусовой бумажкой для других центральных банков.

Глава Банка Международных Расчетов (БМР) заявил в этом месяце, что центральные банки должны оставаться основой платежных систем для обеспечения равных условий игры, особенно когда крупные технологические фирмы выходят на рынок финансов.

Однако инициатива Риксбанка привела к конфликту с коммерческими банками, которые уже опасаются потерять контроль после того, как недавний закон Европейского союза открыл платежные рынки для технологических гигантов, таких как Google и Amazon.

Источник: Reuters