Розничные продажи в Великобритании выросли на 0,8% в августе

Новость 4 29 09

По данным Канцелярии национальной статистики Великобритании, объемы розничных продаж в стране выросли на 0,8%.

«Объем продаж в розничной торговле вне магазинов резко вырос в апреле и мае, а продажи в августе были на 38,9% выше, чем в феврале 2020 г. Это было вызвано переходом на онлайн-заказы во время ограничений из-за временного закрытия магазинов второстепенных товаров», ­– сообщается в новостном выпуске Канцелярии от 18 сентября.

Общие объемы розничных продаж в августе были на 4% выше, чем в феврале. Это относится к торговым предприятиям вне магазинов, продающим товары для дома  и другие непродовольственные товары, а также к магазинам, торгующим продуктами.

«Все другие секторы показали более медленные темпы роста после начала пандемии», — говорится в сообщении.

Стоимость розничных продаж в августе выросла на 0,7% по сравнению с июлем и на 2,5% по сравнению с февралем.

В отчете говорится, что розничные продажи электронной техники упали на 2,5% в августе по сравнению с июлем. Однако отмечается, что «сильный рост, наблюдавшийся во время пандемии, означал, что продажи по-прежнему были на 46,8% выше, чем до пандемии в феврале».

В августе расходы на ремонт дома продолжали расти, поскольку объемы продаж в магазинах товаров для дома выросли на 9,9% по сравнению с февралем.

Согласно данным Конфедерации британской промышленности  (CBI), эта новость появилась в связи с тем, что занятость в розничной торговле в Великобритании в мае упала на 45%, что является самым резким падением с момента рецессии 2009 г.

По данным CBI, продажи электронной техники, похоже, включены  в обычную розничную торговлю, при этом продажи через Интернет в Великобритании в августе увеличились на 46%. Ожидается, что продажи продолжат расти и в сентябре составят примерно 48%.

В июле появился отчет о том, что объем розничных продаж достиг почти уровня изоляции в июне, когда магазины в Великобритании снова открылись. Объемы продаж тогда выросли на 14% по сравнению с маем.

Источник: https://www.pymnts.com