Рост банкоматной сети в странах Африки и Ближнего Востока

Регион Ближнего Востока и Африки, который является одним из самых скромных рынков для банковского сектора, демонстрирует, тем не менее, заметный рост. Действительно, рынок ATM в 2016 г. вырос на 9%, то есть в три раза больше, чем на остальной части земного шара.

Во многом это связано с предпринимаемыми усилиями правительств по распространению финансовых услуг в регионе, в котором, как известно, существует заметный разрыв в числе между теми, кто охвачен и не охвачен банковскими услугами. Среди стран, которые проявляют наибольшую активность в попытке привлечь граждан для открытия банковских счетов, — Египет, Марокко, Нигерия и Саудовская Аравия.

Рост числа держателей карт поражает: только 0,8 взрослого населения с карточкой в 2010 г. и уже 1,8 — в 2016 г. Правда, эти цифры нужно принимать с поправкой, поскольку Иран приписывает 6,1 карты на каждого взрослого жителя страны. В Египте и Нигерии самые низкие показатели проникновения карт.

«Увеличение числа карточек приводит к расширению базы установленных банкоматов, чистый рост на 16 200 ATM в 2016 г. был вторым по величине за всю историю, после 2009 г., когда было установлено более 20 000 машин».

В результате снятие наличных средств в банкоматах в 2016 г. выросло на 4%, а в Иране, который возглавил список, на 43%.

Источник: CashEssentials