Руанда: арестован человек с контрафактной валютой на сумму более 13 млн рупий

Новость 6 16 10

Полицейские операции против синдикатов, печатающих и распространяющих фальшивые деньги в разных частях страны, привели к аресту 23-летнего Джабила Мунгуйико в районе Рубаву, который подозревается в фальшивомонетничестве.

Мунгуйико, студент кампуса Независимого университета Кигали (ULK) в Кигали, был арестован в субботу, 3 октября, в секторе Рубаву, ячейка Бяхи в деревне Бухуру, с фальшивыми деньгами на сумму более 13,6 млн рупий.

Поддельные банкноты были в долларах США (136 банкнот номиналом 100 долларов США) и руандийских франках (114 банкнот достоинством 5 000 руандийских франков).

Главный инспектор полиции (CIP) Бонавентура Твизере Карекези сообщил, что полиция также обнаружила еще десять пачек бумаг, вырезанных по форме банкноты в 5000 рупий, а также машины и другое сырье, которое арестованный использовал для изготовления поддельных банкнот.

В каждой пачке было 100 листов.

Арест Мунгуйико, по данным CIP Karekezi, был результатом предварительной работы.

«Кое-кто из тех, что были арестованы с фальшивыми банкнотами во время предыдущих операций в Рубаву, назвали Мунгуйико вербовщиком и главой банды. С тех пор он скрывался, перемещаясь с места на место, чтобы избежать ареста», – сообщил CIP Карекези. – 3 октября, после получения информации от жителя дома, в который Мунгуйико недавно въехал и в котором вел свой криминальный бизнес, около 16:00 его арестовали. Полиция провела обыск в указанном доме и обнаружила 136 фальшивых банкнот номиналом 100 долл США, 114 фальшивых банкнот номиналом 5000 рупий, десять пачек бумаги для печатания фальшивок, два принтера и одну гранулу каннабиса».

Все фальшивые банкноты имели одинаковые серийные номера – LG04727792 для долларовых банкнот и ABO939102 для поддельных банкнот в местной валюте.

Mунгуйико был перевезен в Гисеньи вместе с экспонатами.

Двое из предполагаемых членов его банды, идентифицированные как Фрэнсис Нгарамбе и Иннокентий Нсанзамахоро, были арестованы 29 сентября также в районе Рубаву с поддельными долларовыми банкнотами на сумму 1100 долл.

CIP Kерекези призвал широкую общественность проявлять бдительность в отношении таких преступников и не давать им возможности действовать, предоставляя информацию обо всех, кого они подозревают в причастности к подобным финансовым преступлениям, чтобы они могли предстать перед судом.

Статья 296 Уголовного кодекса Руанды гласит: «Лицо, которое подделывает или фальсифицирует монеты или банкноты, являющиеся законным платежным средством в Руанде или за рубежом, совершает преступление и подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет».

Источник: https://allafrica.com/