Русский ответ французскому «Евросувениру»

Два жителя Ростова-на-Дону начали выпуск «банкнот» номиналом в ноль руб. Авторы проекта сообщили, что это купоны, не являющиеся платежным средством, их можно использовать для получения скидки при расчетах в партнерских программах, в кинотеатрах, ресторанах или музеях.

Банкноты по размеру соответствуют 100-рублевому знаку Барка России, на них есть несколько степеней защиты, в частности, повторяющийся микротекст «ноль рублей». Номинал выполнен с рельефным оттиском.

На «банкноте» изображен знаменитый Ростовский академический театр драмы имени Горького, построенный советскими конструктивистами в форме трактора. Рядом с глянцевым изображением есть QR-код. При наведении на него камеры смартфона на экране появляется 3D-модель уникального здания. Рядом с изображением всплывает ссылка на сайт театра и афиша на ближайшие месяцы.

«Банкноты могут успешно заменить надоевшие всем флайеры или листовки. Театр может сделать из них оригинальные билеты или, например, дарить их как сувениры», – рассказал один из основателей проекта Александр Сивожелезов.

Предприниматели не скрывают, что позаимствовали идею в Европе – там сувенирные деньги успешно используют многие туристические объекты. Сейчас авторы проекта получают патент на товарный знак. После получения разрешительных документов предприниматели планируют распространить свои «банкноты» в Ростовской области и Москве, уже поступили заказы на такую продукцию из музеев и зоопарков.

Источник: bonistika.net