Сбербанк прокомментировал проблему с приемом банкоматами пятитысячных купюр

Сбербанк не вводил массовых ограничений на прием наличных в своих банкоматах, заявили журналистам в крупнейшем российском банке, комментируя информацию об ограничениях на прием банкнот номиналом в 5000 руб. Вместе с тем в банке уточнили, что возможны точечные случаи непринятия купюр – например, когда обновляется программное обеспечение банкоматов.

Газета «Ведомости» во вторник написала, что российские банкоматы перестали принимать купюры достоинством в 5000 рублей из-за вброса фальшивок. Проблема затронула банкоматы, оснащенные старыми устройствами для проверки купюр. По совету одного из крупнейших производителей банкоматов NCR многие банки временно приостановили прием пятитысячных банкнот в уязвимых банкоматах.

«Никаких массовых ограничений на прием наличных банк не вводил. Сбербанк постоянно работает над повышением защищенности своей сети банкоматов. Никакого влияния на клиентов действия злоумышленников не оказывают, – заявили в банке. – Банкоматы Сбербанка надежно защищены. Сбербанк регулярно проводит работы по модернизации устройств в соответствии с требованиями Банка России».

По информации Сбербанка, его сеть банкоматов насчитывает сегодня 76 тысяч устройств.

«Отдельные случаи непринятия банкнот устройствами возможны, когда банк обновляет программное обеспечение для исключения приема фальшивых купюр, а также когда прием таких купюр невозможен из-за технических характеристик устройства. Это единичные случаи», – уточнили в Сбербанке, отвечая на вопрос, вводил ли банк в принципе ограничения на прием наличных в своих банкоматах в связи со сложившейся ситуацией.

Источник: РИА Новости