«Сбер» предотвратил преступления против банкоматов

Новость 01

За шесть месяцев 2022 года Сбербанк успешно предотвратил 52 преступления против банка в сфере физической безопасности. Большинство инцидентов, сообщили в Сбере, было связано с банкоматами, из которых злоумышленники хотели извлечь наличные.

«37 раз устройства самообслуживания пытались вскрыть с помощью различных инструментов, а 11 раз — взорвать. Среди шести разбойных нападений на отделения Сбера пять были предотвращены на месте, одно — раскрыто по горячим следам», — сообщили представители банка.

Например, двое граждан попытались подорвать банкомат в отделении Сбера в Краснодарском крае. «Они начали закачивать внутрь газ: сработала антивзрывная система устройства самообслуживания, благодаря которой на происшествие при осуществлении видеомониторинга молниеносно среагировал сотрудник управления безопасности банка, была вызвана группа быстрого реагирования. Преступники скрылись ни с чем, но вскоре были задержаны в ходе слаженного взаимодействия подразделений безопасности банка и уголовного розыска», — сообщили в банке.

Несмотря на то, что большинство преступлений сейчас совершается с помощью хакерских атак и социальной инженерии, банкоматы и отделения банка по-прежнему притягивают грабителей.

«Благодаря эффективной системе физической защиты и безопасности преступления против банка и его клиентов оперативно раскрываются, а преступники несут неотвратимое наказание. Современные системы видеонаблюдения, видеоаналитики, использование AI-инструментов, тесная координация с правоохранительными органами позволяют нам в кратчайшие сроки отследить маршруты злоумышленников, установить соучастников злодеяния, а также выявить причастность отслеживаемых лиц к другим ранее совершенным преступлениям», — объяснил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Источник: Banki.ru