Семинар в Майами.

14-17 ноября эксперты отрасли и руководители, отвечающие за совершенствование цикла оборота наличности, собрались в Майами (Флорида, США) на 16-й Americas Cash Cycle Seminar (ICCOS). Одной из важнейших тем всего семинара стало обсуждение вопроса о том, как отрасль может повысить эффективность НДО, чтобы противостоять конкурентному давлению альтернативных способов платежа.

В исследовании платежных предпочтений, проведенном Отделением наличных продуктов Федерального резервного банка,  утверждается, что хотя в 2012-2015 гг. число людей, предпочитающих наличные деньги, сократилось до 26%, доля приверженцев дебетовых и кредитных карт не изменилась и осталась на уровне 43%. Это означает, что популярность наличных денег упала из-за других платежных инструментов.

Важно отметить, что объем наличности в обращении вырос и наличные деньги остаются наиболее часто используемым способом платежа, хотя и при некотором сокращении их доли. Доклад проливает свет на ситуацию с мелкими платежами, в которых по-прежнему доминируют наличные деньги по транзакциям до $25, причем более 60% всех покупок в магазинах на сумму менее $9,99 осуществляется наличными из-за их удобства по сравнению с другими формами платежа.

Окончательный вывод гласит, что сегодняшние потребители носят с собой больше наличных, чем когда-либо, но используют наличные реже, тем самым доказывая, что роль наличных денег в Северной Америке, возможно, меняется, но их важность не уменьшается.