Ситуация на рынках усилила доверие россиян к наличным

Новости 03 09 01

Ситуация на рынках привела к увеличению числа россиян, которые не готовы отказаться от наличности, следует из опроса SuperJob. Участие в исследовании приняли 1600 представителей экономически активного населения страны.

По данным опроса, практически трое из четырех россиян не хотят отказываться от наличных денег: «Сняла со счета все сбережения, теперь — только наличка»; «Я готов абсолютно отказаться от безналичных и электронных псевдоденег».

Отмечается, что полностью перейти на безналичный расчет готовы лишь 15%: «Я и так практически не пользуюсь наличными». Больше всего желающих отказаться от монет и банкнот в пользу безналичных расчетов — среди россиян до 34 лет и граждан с доходом от 80 тыс. рублей (по 22%).

По данным SuperJob, количество экономически активных россиян, готовых отказаться от наличных, выше всего было в июле 2014 года (21%), ниже всего — в июле 2020 года, первый год пандемии (12%). Летом прошлого года число сторонников отказа от наличных чуть выросло (до 18%), сейчас же, на волне новой порции экономических санкций, снизилось на 3 процентных пункта.

Источник: Banki.ru