Скандал вокруг новой аргентинской банкноты

По данным газеты La Nation, Casa de Moneda, типография Центрального банка Аргентины, начала производство новых банкнот номиналом в 5000 песо, в соответствии с резолюцией 158 от 16 апреля 2020 г., причем 20 млн банкнот планируется поставить в июне с. г., а затем по 60 млн купюр в каждом из следующих трех месяцев. На лицевой стороне, как сообщается, представлены портреты Рамона Каррильо, министра здравоохранения в правительстве Хуана Перона,  и Сесилии Гриерсон, первого аргентинского врача. На обороте изображен Мальбранский институт.

Еврейскую общину Аргентины возмутило такое решение властей, сообщает JNS.org. Как известно, Рамон Каррильо симпатизировал нацистской идеологии и оказывал поддержку печально знаменитому доктору Йозефу Менгеле, ставившему бесчеловечные эксперименты над евреями в Освенциме.

Посол Израиля в Аргентине написал в Твиттере: «Когда мы говорим “никогда больше” в связи с Холокостом, нелогично одновременно с этим прославлять человека, симпатизировавшего этой идеологии». Свое несогласие с решением о выпуске купюр выразил и британский посол Марк Кент: «Нацизм был величайшим злом XX в., он привел к Холокосту, к гибели миллионов невинных человек. Мы не должны вспоминать людей, которые участвовали в этой истории».

Центр Симона Визенталя (международная правозащитная организация) обрушился с критикой на правительство Аргентины за столь высокую оценку личности Каррильо (чем, несомненно, является размещение его изображения на банкноте с высоким номиналом). «Мы решительно отвергаем его кандидатуру. Этот портрет запятнает репутацию страны», — заявили руководители Центра Шимон Самуэльс и Ариэль Хельблун.

Внук одиозного нейрохирурга решил не комментировать скандал, вместо этого выложив в Твиттере фотографию подарка, преподнесенного его деду в 1954 г. тогдашним министром здравоохранения Израиля Йосефом Серлином.

Источники: Banknote News, JNS.org