СКОЛЬКО ФАЛЬШИВОК НА УКРАИНЕ

На Украине на каждый миллион настоящих банкнот приходится три фальшивые. По данным Национального банка, в 2016 году из денежного оборота изъяли 7750 поддельных купюр. Чаще всего мошенники использовали обычные струйные и лазерные принтеры – узнать такую фальшивку можно невооруженным взглядом. Однако иногда определить ненастоящие деньги без специального оборудования крайне сложно. В среднем каждый украинец держит «на руках» 70 купюр разного номинала и любой рискует получить в магазине или аптеке сдачу напечатанными на принтере гривнями. Сайт «Сегодня» выяснил, какие банкноты чаще всего подделывают на Украине.

Чем выше номинал купюры, тем лучше она защищена. Подделать одну гривню в разы проще, чем купюры в 500 гривен. Но, несмотря на это, именно пятисотка пользуется у фальшивомонетчиков самой большой популярностью. Совершать уголовное преступление, тратить дорогостоящую бумагу ради подделки пяти гривен злоумышленники не спешат. Так, по информации НБУ, в 2016 году 38,4% от всех изъятых подделок – это купюры номиналом в  500 гривен, 25,9% – 50 гривен и 20,5% – 100-гривневые банкноты.

Украинскую валюту подделывают не так часто, как, к примеру, евро, рассказывает замначальника Управления организации изготовления и защиты денег и бланков ценных бумаг Департамента денежного обращения НБУ Валерий Строчков. «Сейчас ситуация с поддельными банкнотами национальной валюты контролируется и не имеет угрожающий характер», – отмечает Строчков.