Служба национальной безопасности Армении раскрыла группу фальшивомонетчиков

В результате совместных масштабных оперативно-розыскных мероприятий и комплексных следственных действий, проведенных сотрудниками оперативных подразделений и следственного департамента Службы национальной безопасности (СНБ) Армении, выявлена преступная группа, занимающаяся изготовлением и сбытом фальшивых денежных купюр. Подробности раскрыл пресс-центр СНБ Армении.

Согласно информации, обнаружены фальшивые купюры на сумму более 850 тыс. долл. США, из них 25 тыс. – в момент сбыта, остальная часть – на этапе изготовления. Также обнаружено оборудование, предназначенное для печати банкнот.

«Сотрудники СНБ РА в ходе обработки полученных данных об обороте фальшивых денег, в рамках оперативного надзора организовали закупку поддельных банкнот на сумму в 25 тыс. долларов. Непосредственно после этого в 13 квартирах и автомобилях были проведены одновременные обыски, в результате чего были обнаружены находящиеся на этапе изготовления фальшивые купюры в размере почти 835 тыс. долларов, а также компьютерное оборудование и другие приспособления, предназначенные для их печати», – говорится в сообщении.

Отмечается также, что на месте печати фальшивых купюр обнаружена также марихуана весом в 1,5 кг, часть которой была взвешена и расфасована, и, возможно, была предназначена для сбыта.

«В рамках уголовного дела выявлены 7 членов группы, произведены задержания. Предварительное следствие продолжается. Предпринимаются меры по выявлению других образцов фальшивых денег, введенных в обращение», – указывает пресс-центр СНБ РА.

Источник Panorama.am